Сравнивайте с английским: нажмите на абзац — оригинал откроется в окне. Кнопка EN под абзацем показывает его прямо в тексте.
Содержание
Введение
Комбинированный препарат Пропифеназон/парацетамол/кофеин (торговое название Saridon) представляет собой комбинацию анальгетиков, предназначенную для лечения головной боли. Он содержит обезболивающие средства пропифеназон и парацетамол и стимулятор кофеин. Саридон был впервые выпущен компанией Roche в 1933 году, первоначально содержащий пиритилдион и фенацетин, широко используемые средства от лихорадки и боли. Он часто содержал аспирин, фенацетин и кофеин, но был переформулирован в 1981 году, заменив оригинальный ингредиент фенацетин парацетамолом, прежде чем фенацетин был запрещен FDA США в 1983 году. Он был доступен в более чем 80 странах Европы, Латинской Америки, Азии и Африки, но был прекращен во многих из них.
Combination drug
Propyphenazone/paracetamol/caffeine (trade name Saridon) is an analgesic combination indicated for the management of headache. It contains the analgesics propyphenazone and paracetamol and the stimulant caffeine. Saridon was first launched by Roche in 1933, initially containing pyrithyldione and phenacetin, widely used remedies for fever and pain. It often contained aspirin, phenacetin and caffeine, but was reformulated in 1981, replacing the original ingredient phenacetin with paracetamol, before phenacetin was banned by the US FDA in 1983. It was available in more than 80 countries across Europe, Latin America, Asia and Africa, but has been discontinued in many of them.
Медицинское применение
С другой стороны, пропифеназон, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), имеет более быстрое начало действия, но более короткую продолжительность действия. Комбинация парацетамола и пропифеназона увеличивает и продлевает терапевтическую активность пропифеназона: пиковые концентрации в плазме крови увеличиваются примерно на 40%, а период полувыведения удлиняется примерно до 77 минут. Кофеин, обладающий стимулирующим действием, - это препарат, который устраняет сонливость и восстанавливает бдительность. Он также усиливает анальгетическую активность парацетамола, хотя в Кокрейновском обзоре было сделано заключение, что для получения эффекта вдвое большего, чем количество, содержащееся в Saridon, необходима доза 100 мг.
This combination is used for the relief of pain such as headache, toothache, menstrual discomfort, pain and fever associated with colds and flu, On the other hand, propyphenazone, a non steroidal anti inflammatory drug (NSAID), is proven to have a faster onset but shorter duration of action. The combination of paracetamol and propyphenazone increases and prolongs the therapeutic activity of propyphenazone: peak blood plasma concentrations increase by about 40%, and the elimination half life is prolonged to about 77 minutes. Caffeine, with a stimulating effect, is a drug that wards off drowsiness and restores alertness. It also enhances the analgesic potency of paracetamol, although a Cochrane review concluded that a dose of 100 mg is needed for an effect – double the amount contained in Saridon.
Побочные эффекты
Нежелательные эффекты встречаются редко и включают в себя кожную сыпь, зуд, эритему, ангиоедем, проблемы с дыханием, такие как дыхание и астма, анафилактику (серьезные аллергические реакции) и уменьшение количества клеток крови, такие как тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и панцитопения. На основании отчета 2004 года, подготовленного голландским центром фармаконадзора Lareb, было отмечено, что было зарегистрировано двадцать нежелательных реакций на Saridon без упоминания случаев со смертельным исходом или почти смертельным исходом. В заключении доклада говорилось, что отсутствует информация о частоте анафилактических реакций на пропифеназон, а в краткой характеристике продукта (SPC) указана частота менее 0, 01%. В докладе Ларэба говорится, что фактическая заболеваемость выше.
Adverse effects are uncommon and include skin rashes, pruritus (itching), erythema, angioedema, breathing problems such as dyspnea and asthma, anaphylaxis (serious allergic reactions), and decrease in the number of blood cells such as thrombocytopenia, leucopenia, agranulocytosis, and pancytopenia. Based on a 2004 report from Lareb, a Dutch pharmacovigilance center, it was noted that twenty adverse reactions to Saridon had been reported with no mention of fatal to near fatal cases. The report concluded by saying that there was no information available of the incidence of anaphylactic reactions to propyphenazone, and that the summary of product characteristics (SPC) states an incidence of less than 0.01%. The Lareb report suggests the actual incidence to be higher.
Взаимодействия
Известные взаимодействия в основном связаны с компонентом парацетамола. Барбитураты, фенитоин, карбамазепин и рифампицин повышают образование токсичных метаболитов парацетамола в печени. Алкоголь также увеличивает токсичность парацетамола для печени. Комбинация зидовудина с парацетамолом может увеличить риск возникновения нейтропении. Выведение хлорамфеникола удлиняется в пять раз при приеме парацетамола.
Known interactions are mostly related to the paracetamol component. Barbiturates, phenytoin, carbamazepine and rifampicin increase the formation of toxic paracetamol metabolites in the liver. Alcohol also increases paracetamol's liver toxicity. The combination of zidovudine with paracetamol can increase the risk of neutropenia. Elimination of chloramphenicol is prolonged five fold by paracetamol.
Филиппины
Saridon доступен на Филиппинах и продается по рекомендованной розничной цене 4,35 фунта стерлингов за таблетку. Первоначально доступный только в регионе Висаяс-Минданао, он был запущен на Лузоне в 2011 году с целью повторить его успех в Висаясах и Минданао в национальном масштабе. Саридон - единственное обезболивающее в стране, в котором есть три активных ингредиента, и единственное, в котором кофеин указан как один из ингредиентов.
Saridon is available in the Philippines and is being sold at a suggested retail price of PhP4.35 per tablet. Initially available in the Visayas Mindanao region only, it was rolled out in Luzon in 2011 with the goal of replicating its success in Visayas and Mindanao in a national scope. Saridon is the only pain medication in the country that has three active ingredients, and the only one listing caffeine as one of its ingredients.
Сингапур
Saridon больше не продается на рынке Сингапура (действителен в 2016 и 2019 годах). В старой копии DIMS было указано, что он содержит 150 мг пропифеназона, 250 мг этаксибензамида, 50 мг пиритилдиона и 50 мг кофеина. Пожалуйста, проверьте старые ссылки.
Saridon is not found in the Singapore market anymore (valid 2016, 2019). In an old copy of DIMS, it was listed that it contained propyphenazone 150 mg, ethoxybenzamide 250 mg, pyrithyldione 50 mg, and caffeine 50 mg. Please look for an old reference to verify.